Ибупрофен гель или мазь в чем отличие

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

С воспалительным процессом и болезненными ощущениями в мышцах или в мягких тканях эффективно справляется Ибупрофен гель. Это средство помогает почти всем пациентам независимо от возраста. Препарат недорогой и поэтому часто встречается в домашней аптечке.

Состав

Гель представляет собой прозрачную массу без цвета с желтоватым оттенком и легким специфическим запахом. Основным действующим веществом препарата является противовоспалительное нестероидное средство ибупрофен, которое является производным фенилпропионовой кислоты.

Содержание основного действующего компонента в препарате — 5%. Вспомогательные составляющие — этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, масло лаванды и вода.

Препарат выпускается многими российскими фирмами: Вертекс, Синтез, Биохимик и др.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства — противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое.

Фармакодинамика

Наружное применение препарата способствует уменьшению болезненных ощущений в суставах и мышцах как в спокойном состоянии, так и при движении. Противовоспалительный эффект средства уменьшает скованность и отечность, а также повышает гибкость суставов.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро проникает через кожу. Выводится средство в основном через почки, полное выведение происходит в течение суток.

От чего помогает гель Ибупрофен

Препарат можно использовать наружно в таких случаях:

  • при незначительных воспалительных процессах в конечностях;
  • при артрите, артрозе и подагре;
  • для уменьшения воспаления и болей при геморрое;
  • при остеохондрозе;
  • при лечении различных травм спины;
  • в общей терапии заболеваний суставов и позвоночника;
  • помогает от боли при ревматизме и радикулите.

Средство устраняет воспалительный процесс и улучшает общее состояние пациента. Гель нередко используют в комплексной терапии для устранения симптомов заболевания.

Применение и дозировка

Гель применяется наружно, из тюбика выдавливают средство и втирают его в пораженную кожу легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Для взрослых пациентов потребуется полоска длиной до 10 см, а для детей от 6 до 12 лет — не более 4 см.

Взрослые могут применять гель до 4 раз в день, а детям средство втирается не более 3 раз за день. Курс лечения может длиться от 10 до 20 дней. Дозировку и длительность лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от заболевания и состояния пациента. После каждого нанесения необходимо мыть руки с мылом.

Противопоказания при применении геля Ибупрофен

В некоторых случаях данный гель противопоказан к применению, например:

  • при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену;
  • женщинам во время беременности и кормления грудью;
  • при заболеваниях кожи — экзема, мокнущий дерматоз;
  • при наличии ранок и ссадин на коже;
  • детям младше 6 лет.

Побочные действия от геля Ибупрофен

В качестве побочного эффекта у пациентов может возникать аллергическая реакция на данный препарат, которая проявляется в виде покраснения кожи. Могут появиться сыпь и отечность тканей, зуд, шелушение и легкое покалывание.

Передозировка

Передозировка практически невозможна, но в случае нанесения большого количества препарата у пациентов могут возникнуть головная боль и тошнота. В этом случае следует убрать с тела излишки геля и проконсультироваться со специалистом.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В период беременности действующее вещество может повлиять на развитие плода. Женщина может использовать данное средство только по рекомендации врача в 1 или 2 триместре, а в 3 триместре препарат для беременных полностью противопоказан. Нельзя использовать данное средство и при лактации.

Применение в детском возрасте

Детям до 6 лет данное средство использовать противопоказано. В старшем возрасте его применяют с осторожностью и только по назначению врача, т. к. детская кожа впитывает его намного быстрее.

Особые указания

После нанесения геля на пораженную кожу повязку накладывать не рекомендуется. С осторожностью препарат назначают при проблемах в работе сердца, печени и почек, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, после оперативного вмешательства.

При нарушениях функции почек

При сопутствующих заболеваниях почек средство применяют только с разрешения врача, а при выраженных нарушениях в работе почек его не используют.

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

Видео по теме


Гель Ибупрофен: от чего помогает, инструкция и аналоги

Широкий спектр действия Ибупрофена в форме геля позволяет использовать его при самых разных ситуациях, добиваясь значительного улучшения состояния больного в короткие сроки. На сегодняшний день, этот препарат является одним из самых популярных на рынке, что обусловлено совокупностью его качеств.

Читайте также:  Аллергия на пенициллин можно ли цефтриаксон — Аллергия на всё

Состав и форма выпуска

Главным действующим веществом в составе лекарства является, непосредственно, сам ибупрофен в количестве 5 гр. на 100 гр. геля. Остальную массу препарата составляют ингредиенты основы, носящие второстепенный характер: пропиленгликоль, спирт, димексид, вода, эфирные масла.

Что касается формы производства, то стандартный гель представляет собой однородную прозрачную массу без цвета или с желтоватым оттенком и характерным ароматом. На российском рынке представлен Ибупрофен от производителей:

  • «Вертекс»;
  • «Хемофарм»;
  • «Ланнахер»;
  • «Акрихин»;
  • «Никомед»;
  • «Медисорб» и других.

Принцип действия

В первую очередь, Ибупрофен представляет собой противовоспалительное лекарство без стероидов, которое дополнительно оказывает на пациента анестезирующий и жаропонижающий эффект. Такой результат достигается за счет устранения выработки медиаторов воспаления и подавления двух типов циклооксигеназ.

Местное нанесение медикамента снижает болевые ощущения в мягких тканях, а также подавляет боли внутри суставов при движении или в спокойном состоянии. После продолжительной иммобилизации (долгого сна) лекарственное средство позволяет нивелировать возникшую скованность и ограниченность движений. Дополнительно, фармакологическое действие Ибупрофена снимает опухлость суставов и мышечно-связочного аппарата.

Показания к применению

Гель для суставов Ибупрофен показан, в первую очередь, при заболеваниях опорно-двигательной системы:

  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеоартроз периферических суставов или позвоночника;
  • ревматические поражения тканей.

Кроме того, гель Ибупрофен помогает при лечении мышечных болей неревматического характера, а наиболее распространенной областью его применения является терапия посттравматических воспалительных процессов в мягких тканях – синяков и ушибов.

Нередко препарат используют в смежных областях для лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением и частыми болями. Например, состав геля Ибупрофен позволяет применять его при остеохондрозе или геморрое.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению геля Ибупрофен указывает, что это препарат строго для наружного применения, который следует наносить на кожу в области воспаления или боли 3-4 раза в сутки. Такая дозировка справедлива для взрослых пациентов старше 18 лет.

Однократная доза геля, согласно аннотации, не должна превышать 3-5 гр. вещества, после чего его нужно аккуратно втирать в целевую область.

Детям и подросткам младше 12 лет медикамент назначается с осторожностью, и дозируется в соответствии с размерами поврежденного или больного участка тела. Важно добавить, что курс лечения лекарством не должен быть дольше 10 суток.

Аналоги и цены

Прямыми аналогами геля Ибупрофен являются его системные дженерики, выпускаемые под другими торговыми наименованиями. Например, это популярный в западных странах Нурофен, действующий таким же образом, или менее известные и более дешевые аналоги вроде Дип геля с ментолом или Долгит крема.

Что касается иных препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действие, то на рынке сегодня представлены следующие наименования:

  • Кетопрофен;
  • Фастум гель;
  • Налгезин;
  • Траумель;
  • МИГ 400;
  • Кетонал;
  • Быструмгель;
  • Диклофенак;
  • Финалгон;
  • Вольтарен эмульгель;
  • Найз;
  • Капсикам.

Купить данные медикаменты для местного применения можно в аптеке по следующей стоимости, указанной в таблице:

НазваниеЦена (руб.)
Кетопрофен100
Фастум гель550
Траумель460
Кетонал480
Быструмгель500
Вольтарен эмульгель650
Найз450

Противопоказания и побочные эффекты

Среди ключевых противопоказаний – гиперчувствительность к ибупрофену и аспирину, III триместр беременности, детский возраст до 1 года и наличие открытых ран в области нанесения геля. Перечень состояний, требующих осторожного применения Ибупрофена, включает следующие позиции:

  • I и II триместры беременности;
  • период лактации;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • тяжелая почечная или печеночная дисфункция;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • пожилой возраст;
  • детский возраст до 12 лет.

Что касается вероятных побочных действий, то чаще всего это реакции местного типа – экзема, зуд и покраснение кожи, шелушение и везикулы. Среди системных нарушений отмечаются такие редкие симптомы, как общая кожная сыпь и тяжелые аллергические реакции.

Отзывы

Ибупрофен всегда лежит у меня в аптечке на работе и в машине, и уже не один раз он помогал мне при мелких травмах и ушибах. Главное, быстро его нанести, не откладывая на потом, и уже через пару часов поврежденное место перестанет напоминать о себе неприятными ощущениями.

В аптеках сейчас продается много новомодных зарубежных мазей по высокой цене, но я всегда прошу именно Ибупрофен, потому что знаю, что он мало стоит. Старые проверенные лекарства – самые лучшие, так что я годами использую этот гель, и не вижу причин искать что-то иное.

Какой Ибупрофен лучше в форме мази или геля?

Ибупрофен входит в число популярных обезболивающих препаратов, отпускаемых в аптеке без рецепта врача. Невысокая цена, быстрое эффективное действие и удобное применение делают лекарство незаменимым для каждой домашней аптечки.

Для наружного применения ибупрофен выпускается в форме геля и мази. Многие считают, что эти лекарственные формы идентичны по воздействию на организм. Отчасти это обусловлено стоимостью (мазь и гель стоят примерно одинаково), а также способом применения (местно). К сожалению, не все фармацевты и даже врачи заостряют внимание пациента на выборе нужного вида лекарства. Попробуем разобраться, что общего у мази и геля, чем они отличаются и как сделать правильный выбор при покупке.

Мазь Ибупрофен

Кремообразная текстура белого цвета, без запаха, плотной консистенции. В состав входит действующее вещество ибупрофен 5 % и вспомогательные добавки: димексид, макроголь. Мазь выпускается в металлических тубах. Стоимость одного тюбика варьируется от 30 до 100 рублей. Такова же цена на ибупрофен в форме геля.

Гель Ибупрофен

Прозрачный, бесцветный или желтоватый – насыщенность оттенка геля может меняться в зависимости от производителя, не влияет на эффективность препарата. Помимо действующего вещества ибупрофена в состав геля входят этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, экстракт лаванды, очищенная вода. Гель отличается ненавязчивым запахом, быстро впитывается, не оставляет следов на светлой одежде.

От чего помогают мазь и гель

Действующее вещество ибупрофен относится к нестероидным анальгетикам: препарат на основе ибупрофена оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает боль, уменьшает чувствительность и облегчает общее состояние больного.

Среди симптомов и заболеваний, при которых поможет ибупрофен:

  • Дискомфорт и боль в различных отделах позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом.
  • Острые воспалительные или хронические дегенеративные заболевания суставов, позвоночника.
  • Мышечная и суставная боль, вызванная травмами, повышенными физическими нагрузками или сопутствующими заболеваниями.
  • Невралгия различной локализации.

Противопоказания для применения геля и мази Ибупрофен

Местно ибупрофен нельзя использовать при наличии воспалений, открытых ран или раздражения на коже, а также при обострении хронических кожных болезней (экземы, язвенные дерматозы). С осторожностью стоит применять при заболеваниях ЖКТ, почек, печени. Не рекомендуется применять ибупрофен в любой лекарственной форме беременным и детям до 12 лет. При наличии показаний к применению необходимо обязательно (!) проконсультироваться с врачом о возможности использования препарата.

Основные различия лекарственных форм

Главное, чем отличаются мазь и гель Ибупрофен, обусловлено их текстурой и плотностью:

  1. Более жидкий гель быстрее проникает в мягкие ткани и начинает лечебное действие, но при этом быстрее распадается и выводится из организма – эффективен при миалгии, невралгии.
  2. Густая мазь всасывается медленнее, но дольше задерживается в организме, обеспечивая пролонгированное воздействие на поражённые участки, – хороша в лечении суставов, костных и хрящевых тканей.

Когда следует выбрать Ибупрофен в форме мази

Мазь обладает продлённым действием, медленно проникает в ткани, в связи с чем более эффективна при лечении позвоночника и суставов:

  • Лёгкие и средней тяжести травмы – вывихи или подвывихи конечностей, сильные ушибы, сопровождаемые мышечным растяжением и болью в костных структурах.
  • Межрёберная невралгия, защемление седалищного нерва, воспаление нервных окончаний любой локализации (спина, шея, руки, ноги).
  • Растяжение и разрыв связок, сухожилий в результате травм.
  • Любые болевые ощущения, связанные с деструктивными изменениями в опорно-двигательном аппарате (суставы, позвоночник) – артрозы, артрит, остеохондроз с выраженным болевым синдромом.
  • Невралгия в хронической форме – когда приступы боли длятся продолжительное время и не купируются однократным приёмом обезболивающего средства.

В каких случаях поможет гель Ибупрофен

Гель, благодаря водной основе, более жидкий, быстро проникает в кровь, начиная почти сразу оказывать лечебное воздействие. Показания к применению:

  1. Миалгия – мышечная боль любой локализации (ноги, голеностоп, руки, плечи, спина, поясница, шея), вызванная травмами, физическим перенапряжением, переохлаждением.
  2. Острая невралгия, связанная с воспалением или защемлением нерва.
  3. Бурсит – воспалительный процесс слизистых в суставной области.
  4. Обострение подагры, хронических ревматических заболеваний.

По сравнению с мазью, гель считается более физиологичным средством, поскольку его кислотность приближена к нормальному pH кожи человека. Это значит, что гель реже вызывает местные дерматологические реакции, такие как раздражение, покраснение, зуд, сыпь.

Ибупрофен, являясь действенным анальгетиком, пользуется большой популярностью у спортсменов, людей, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лекарство быстро снимает боль, облегчает состояние, снижает отёчность и покраснение в воспалённой области. Несмотря на то что препарат можно купить без рецепта врача, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом. И мазь, и гель Ибупрофен должны применяться в соответствии с инструкцией. Советы выше помогут выбрать средство, которое будет более эффективно при конкретных заболеваниях и выраженных симптомах.

На что обращать внимание при выборе наружного средства из группы НПВС?

Дорогие друзья, здравствуйте!

Перво-наперво, хочу вам сказать, что рассылки подписчикам блога больше не будет. В том числе, и шпаргалок, т.к. это тоже рассылка. Более внимательные читатели заметили, что я больше не призываю вас подписываться.

Читайте также:  Как правильно делать массаж простаты с минетом

Мне очень жаль, но рассылка — удовольствие не из дешевых, и у меня больше нет возможности ее оплачивать.

Многие наслышаны, что блогеры очень хорошо зарабатывают. Это так, если они рекламируют на своих блогах какие-то сторонние сайты, товары или услуги. У меня сторонней рекламы нет, хотя мне не раз предлагали разместить здесь то одно, то другое. С самого начала я решила, что здесь ее никогда не будет, потому что реклама редко бывает честной, а врать в сфере здоровья, на мой взгляд, недопустимо.

Теперь перехожу к сегодняшней теме.

Противовоспалительных средств для местного применения в ассортименте аптек штук 100 наберется, если не больше.

Давайте сегодня систематизируем наружные НПВС и разберемся, чем они отличаются друг от друга? Когда что лучше предлагать? Какие вопросы задать покупателю, чтобы подобрать ему наиболее подходящее средство?

Как делятся наружные НПВС по действующему веществу?

Взгляните на эту таблицу:

Лидеры по противовоспалительному эффекту: Индометацин, Диклофенак/Ацеклофенак, Пироксикам/Мелоксикам, Кетопрофен.

Лидеры по обезболивающему эффекту: Кеторолак, Кетопрофен, Индометацин, Диклофенак.

Среди них есть неселективные и селективные ингибиторы фермента циклооксигеназы.

Напомню, что циклооксигеназа бывает нескольких типов.

ЦОГ-1 образуется в организме в норме и необходима для синтеза биологически активных веществ (простагландинов), обеспечивающих физиологические реакции (защиту желудка от соляной кислоты, нормальный тонус сосудистой стенки, работу тромбоцитов и пр.). Поэтому если ее подавлять, организму придется не сладко.

ЦОГ-2 срабатывает только в ответ на повреждение. От нее зависит запуск воспалительной реакции. Если ее подавлять, уменьшатся боль, отек, покраснение.

Неселективные ингибиторы циклооксигеназы блокируют и «хорошую», и «плохую» ЦОГ, поэтому чаще дают побочные, и прежде всего, со стороны ЖКТ.

Селективные ингибиторы циклооксигеназы подавляют, преимущественно, «плохую» ЦОГ. Они лучше переносятся, реже дают побочные реакции, и их оптимально предлагать покупателям с букетом хронических заболеваний.

Из перечисленных выше селективные – это Мелоксикам, Нимесулид.

Все остальные – неселективные.

Выводы:

При сильной боли быстрее других справятся с ней средства на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.

Но если у покупателя есть язва или эрозии желудка, кишечника, тяжелые заболевания печени, почек, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови, а также если он пожилого возраста, лучше отдать предпочтение средству на основе Мелоксикама или в крайнем случае, Ацеклофенака. Он дает меньше побочных по сравнению с Диклофенаком.

Если боль умеренная, ноющая, предложите препарат на основе селективного НПВС – Мелоксикама или Нимесулида.

Как делятся наружные НПВС по количеству действующих веществ?

Наружные НПВС делятся на монопрепараты (в составе только одно действующее вещество) и комбинированные средства (содержат несколько действующих веществ).

Несколько популярных комбинированных средств:

Индовазин

Содержит индометацин и троксерутин.

Индометацин уменьшает воспаление и боль, троксерутин укрепляет сосуды, снижает их проницаемость (= уменьшает отечность), повышает тонус венозной стенки.

Его основные показания: варикоз (Индовазин уменьшает боль, отек, чувство тяжести в ногах), ушибы, растяжения, когда есть боль + гематома, а также отеки после хирургических вмешательств.

Терафлекс Хондрокрем форте

В составе — НПВС Мелоксикам и хондропротектор Хондроитин.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие плюс тормозит процесс разрушения хряща при артрозе.

Особенно хорош при дегенеративных заболеваниях суставов, позвоночника (артроз, спондилоартроз).

Содержит еще одно ценное вещество, которое вы хорошо знаете: диметилсульфоксид, или Димексид. Он сам по себе оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие (т.е. усиливает действие Мелоксикама) и вдобавок к этому играет роль транспортера действующих веществ через кожу. Они быстрее попадают к очагу воспаления и начинают там работать. Соответственно, можно ожидать более быстрого лечебного эффекта.

Диклоран Плюс

В составе два НПВС: Диклофенак и Метилсалицилат. Они усиливают противовоспалительное и обезболивающее действие друг друга.

Плюс Левоментол – оказывает местнораздражающее и легкое охлаждающее действие.

Плюс льняное масло, которое тоже уменьшает воспаление.

Дип Рилиф

Содержит Ибупрофен (противовоспалительное и обезболивающее действие) и Левоментол (местнораздражающее и охлаждающее действие). За счет такого состава боль уходит быстрее.

Матарен Плюс

В составе Мелоксикам и перец стручковый.

Мелоксикам уменьшает воспаление и боль.

Перец стручковый оказывает местнораздражающее действие. В результате расширяются сосуды, улучшается местный кровоток, и с воспалением удается справиться быстрее.

Диклоген Плюс

В нем три действующих вещества: Диклофенак, Метилсалицилат, Ментол.

Диклофенак и Метилсалицилат оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ментол – местнораздражающее действие.

Выводы:

Комбинированные средства лучше всего предлагать в следующих ситуациях:

  1. Боль в суставах или спине беспокоит давно.
  2. Покупатель перепробовал несколько монопрепаратов, но они помогают слабо.

Однако, два НПВС в составе наружного средства (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс) повышают вероятность системного действия и риск побочных реакций, поэтому пожилым людям рекомендовать их не стоит.

Совет:

Средства, имеющие в своем составе местнораздражающий компонент (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс, Матарен Плюс и др.), не нужно предлагать при свежей травме (ушиб, растяжение), или при острой боли в спине, суставе. За счет расширения сосудов они могут усилить отек и способствовать увеличению очага воспаления.

Кстати, местнораздражающие компоненты содержит и Пенталгин Экстра-гель: во вспомогательных веществах указаны настойка перца стручкового и камфора. Так что при острых состояниях его тоже лучше не рекомендовать.

Как делятся наружные НПВС по форме выпуска?

В ассортименте аптек наружные средства из группы НПВС представлены мазями, гелями, кремами. Правда, есть еще пластырь Вольтарен, который наклеивают над местом повреждения 1 раз в сутки, и в этом его главное преимущество.

Гель быстрее впитывается, чем крем или мазь, и лечебный эффект наступает в более короткие сроки.

Гель не пачкает одежду. Это особенно важно, когда человек работает, и нет времени ждать, пока средство впитается.

Гель — самая удобная форма для нанесения на участки, закрытые одеждой.

Еще быстрее впитывается препарат в форме эмульгеля (Вольтарен). Он представляет собой сочетание жировых и водных компонентов (жировая эмульсия в водном геле), а мембраны клеток, в том числе, кожи, состоят из липидов. Поэтому чем больше в наружном средства жиров, тем глубже оно проникает.

Кремы и мази отличаются друг от друга содержанием жира. В мази его больше. Но и те, и другие могут пачкать одежду.

Они впитываются медленнее, чем гели, но зато они хороши, если их нанесение сочетать с легким массажем.

Гель для этой цели не подходит: руки не будут скользить, поскольку он быстро впитается.

Некоторые средства, которые есть в форме геля:

Амелотекс, Кетонал, Фастум, Феброфид, Пенталгин, Найз, Диклофенак, Нурофен и пр.

Некоторые средства, которые есть в форме крема:

Аэртал, Кетонал, Долгит, Матарен Плюс и др.

Некоторые средства, которые есть в форме мази:

Диклофенак, Ортофен, Индометацин, Ибупрофен, Бутадион и др.

Выводы:

При острой (по времени) и сильной боли лучше предложить препарат в форме геля или эмульгеля — он быстрее подействует.

При хронической боли – крем или мазь. Посоветуйте после нанесения массировать больное место, чтобы улучшить кровообращение. Боль уменьшится быстрее.

Как делятся наружные НПВС по дозировке активного компонента?

Они могут быть с большей или меньшей концентрацией действующего вещества.

Например, Кетопрофен может быть в форме 2,5 % и 5% геля.

Вольтарен – в форме 1% и 2% эмульгеля.

Диклофенак – в форме 1% и 5% геля, 1% и 2% мази.

Чем больше концентрация действующего вещества, тем выше лечебный эффект. Но и риск побочных реакций выше.

Выводы:

Чем сильнее боль, тем больше должен быть процент геля или мази.

Но если у покупателя есть эрозии или язвы ЖКТ, бронхиальная астма, тяжелое заболевание печени, почек выбирайте средство с меньшей концентрацией действующего вещества.

Подведем общий итог.

При выборе наружного средства из группы НПВС, выясните у покупателя:

Первое. Боль сильная или ноющая, тупая? При сильной — предпочтение средствам на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.Быстрее подействуют препараты в форме геля, эмульгеля и с максимальной концентрацией действующего вещества.

Второе. Что болит, и как давно (сустав, спина и пр.)? Если давно, спросите, чем уже пользовался покупатель?

Если боль хроническая, если покупатель уже пользовался монопрепаратами, но особого эффекта не увидел, предложите комбинированное средство (Диклоран Плюс, Матарен Плюс, Диклоген Плюс, Дип Рилиф и пр.).

Если процесс хронический, и место повреждения занимает большую площадь (например, болит спина, колено, тазобедренный сустав) предложите бОльшую упаковку (100 г).

Если процесс острый, и место повреждения занимает небольшую площадь (некрупный сустав, шея, палец), предложите упаковку 30 или 50 грамм.

Третье. Узнайте, нет ли у него язв и эрозий в пищеварительном тракте, тяжелых заболеваний печени, почек, нет ли бронхиальной астмы, нарушений свертывания крови? Если есть, выбирайте средство с минимальной концентрацией действующего вещества, даже если боль сильная, и процесс острый. Если в течение недели эффекта не будет, посоветуйте обратиться к врачу.

Четвертое. Если препарат берут не себе, уточните возраст больного. Пожилым лучше рекомендовать средство с меньшей концентрацией действующего вещества независимо от интенсивности боли.

И еще несколько моментов:

  1. Боль + гематома (ушиб, растяжение и пр.) – оптимально предложить Индовазин.
  2. Боли на фоне артроза – идеально подойдет Терафлекс Хондрокрем форте.
  3. Если боль появилась совсем недавно (ушиб, растяжение, «стрельнуло» в спину и пр.) – посоветуйте средство, НЕ содержащее местнораздражающего компонента.
  4. При хроническом процессе предложите покупателю препарат в форме крема или мази. Аргументируйте это тем, что крем/мазь позволяет после нанесения помассировать больной участок, чтобы улучшить в этом месте кровоток и быстрее справиться с болью.
  5. Все средства, которые мы сегодня разбираем, нельзя наносить на поврежденную кожу (уточните, нет ли ее повреждения?) и слизистые оболочки.
  6. Препараты из группы НПВС вызывают фотосенсибилизацию, поэтому если участок повреждения не закрыт одеждой, его нужно защищать дополнительно солнцезащитным средством.
Читайте также:  У ребенка болит яичко при прикосновении

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Дорогие мои читатели!

Если статья вам понравилась, если вы хотите что-то спросить, дополнить, поделиться опытом, вы можете это сделать в специальной форме ниже.

Только, пожалуйста, не молчите! Ваши комментарии – это моя самая главная мотивация на новые творения для ВАС.

Буду вам крайне признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Просто нажмите на кнопки соц. сетей, в которых вы состоите.

Кликанье по кнопкам соц. сетей повышает средний чек, выручку, зарплату, снижает сахар, давление, холестерин, избавляет от остеохондроза, плоскостопия, геморроя!

Инструкция по применению мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, действие которых направлено на снятие боли и жара. Имеет широкий спектр показаний, применяется в травматологии, ортопедии и хирургии. Назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных травмах, воспалениях суставов.

Состав и форма выпуска препарата

Ибупрофен мазь предназначена для местного применения. Она имеет густую и жирную консистенцию, наносится на воспаленные участки кожи тонким слоем. Основное действующее вещество – ибупрофен концентрацией 5%. В качестве вспомогательных производителем указаны:

  • диметилсульфоксид;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль;
  • триэтаноламин;
  • метилпарабен.

Натуральной отдушкой в составе является лавандовое масло. Основой препарата стала очищенная вода. Этиловый спирт выступает в качестве консерванта. Кроме мази, серия лекарств содержит легкий гель Ибупрофен, ректальные свечи, таблетки и капсулы с аналогичным наименованием.

Упакована в алюминиевый тюбик массой 25 г, картонную коробку с подробной инструкцией.

Фармакологические свойства

Основное действующее вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Мазь входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Мазь с ибупрофеном используется для уменьшения болевого синдрома, снятия острых симптомов и уменьшения воспалительного очага. Она проникает через кожу к травмированному участку, уменьшает жжение, зуд, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Фармакодинамика препарата

Активное вещество ибупрофен при попадании на кожу проникает внутрь тканей, блокирует выработку циклооксигеназы – фермента, который запускает работу простагландинов. Это основная причина появления воспалительного процесса, повышения температуры и жара.

При воздействии ибупрофен снижает проницаемость капилляров, что улучшает микроциркуляцию крови и повышает в тканях содержание кислорода, питательных веществ. Одновременно происходит подавление интенсивности воспаления за счет подавления выработки брадикинина.

При наружном применении при ревматизме или артрите ибупрофен стимулирует выведение лишней жидкости. Отеки не давят на промежуточные центры спинного мозга, уменьшается боль, утренняя скованность. Активное вещество устраняет ограничение подвижности после травмы или обострения артроза.

Фармакокинетика

При нанесении на кожу легко проникает в верхние слои, связывается с белками плазмы на 85–90%. Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 1–2 часа, а лечебный эффект сохраняется до 7–8 часов. При лечении заболеваний суставов накапливается в синовиальной жидкости.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых печенью, происходит метаболизм ибупрофена. Через 8–9 часов он трансформируется в неактивную форму, поступает в кишечник и почки.

Показания к применению препарата

Мазь или гель Ибупрофен применяются только наружно, обладают обезболивающим эффектом. Врачи назначают лекарственное средство в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах при растяжении, травме;
  • остеоартроз;
  • обострение ревматизма в суставах или позвонках;
  • воспаление суставной сумки;
  • боль в спине и шее;
  • ушибы;
  • хронический артрит;
  • остеохондроз;
  • обострение при подагре;
  • болезнь Бехтерева.

Показаниями к применению Ибупрофена являются спортивные травмы, ноющие боли у метеозависимых пациентов. Он используется в комплексном лечении переломов и осложнений, сопровождающихся посттравматическим отеком, повышением температуры.

Рекомендации по дозировке и нанесению

Согласно инструкции по применению мазь Ибупрофен используется только наружно. Основные показания, от чего помогает препарат, связаны с воспалением суставной и мышечной тканей, отчетности после спортивной или бытовой травмы.

В зависимости от возраста пациента и характера боли применяется следующая дозировка:

  • Взрослым при воспалении локтевого или коленного сустава на кожу наносят полосу до 5 см, осторожными движениями растирают до полного впитывания. В период обострения применяют до 4 раз в сутки.
  • При травме или растяжении – обрабатывают болезненный участок утром и вечером без использования повязки.
  • При острой боли можно использовать мазь Ибупрофен 3–4 раза в сутки, постепенно уменьшая дозировку.
  • Детям старше 14 лет разрешена дозировка до 3 раз в день.

Побочное действие

Мазь Ибупрофен может помочь при лечении суставов, нарушениях двигательной активности, мышечных болях. Но при нарушении правил применения или дозировки в редких случаях возникают побочные действия:

  • покраснение кожных покровов;
  • жжение и покалывание в месте нанесения;
  • высыпания.

При местном применении риск побочного воздействия на слизистые оболочки желудка и пищеварительного тракта сведен к минимуму. Системные реакции чаще развиваются при длительном использовании или одновременном лечении таблетками, свечами на основе ибупрофена.

Противопоказания

Основное предостережение производителя мази Ибупрофен – индивидуальная непереносимость любого действующего вещества в составе лекарства. Оно относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому имеет ряд противопоказаний:

  • открытые раны и нагноения в месте нанесения;
  • мокнущая экзема;
  • инфицированные раны;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Мазь и крем Ибупрофен нельзя использовать при наличии в анамнезе аспириновой триады. Это тяжелое обострение в виде сужения бронхов под воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Использование мази Ибупрофен при беременности противопоказано. Действующее вещество беспрепятственно проникает через плацентарный барьер, может менять тонус капилляров и сосудов, питающих матку. Клинические испытания, подтверждающие безопасность не проводились.

С осторожностью Ибупрофен применяют при хронических заболеваниях печени, мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта. Его нельзя использовать при бронхиальной астме, полипах в носовом проходе. Он не рекомендуется при любой стадии сердечной недостаточности. Пациенты пожилого возраста должны обязательно получить консультацию врача, пройти предварительное обследование.

Признаки передозировки

При правильном применении и соблюдении дозы лечение мазью Ибупрофен переносится без осложнений. В редких случаях возможно передозировка. Она проявляется как системные нарушения при использовании препаратов НПВС:

  • появление повышенной чувствительности на солнечные лучи;
  • интоксикация печени (риск повышен при алкоголизме и гепатите);
  • отложения камней в почках;
  • обострение заболеваний почек;
  • гипертензивный эффект.

При наружном применении подобные осложнения встречаются крайне редко.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Перед применением мази Ибупрофен необходимо уведомить лечащего врача о постоянном использовании лекарственных препаратов. При хронической гипертензии он уменьшает терапевтический эффект от диуретиков и бета-блокаторов адреналина. Это опасно при сердечных заболеваниях, может спровоцировать развитие приступа.

Наблюдается уменьшение терапевтического эффекта следующих препаратов:

С осторожностью и строгим соблюдением дозировки мазь Ибупрофен применяют одновременно с лекарствами на основе варфарина, аспирина, баклофена. Она может повышать токсичность метотрексата.

Особые указания и рекомендации

Производитель не рекомендует использовать мазь Ибупрофен для лечения детей младше 14 лет. Это связано с отсутствием доказательств полной безопасности для данной категории пациентов. Любое лечение детей проводится под строгим контролем врача.

Условия храненияПрепарат не следует подвергать нагреванию, хранить при комнатной температуре, избегать прямых солнечных лучей
Срок годностиДо 3 лет с момента производства (дата указана на тюбике и упаковке)
Влияние на концентрацию вниманияПри правильном применении не ухудшает самочувствие, память, не вызывает сонливость

Аналоги мази

В аптеке можно приобрести несколько препаратов с добавлением активного вещества ибупрофена. Наиболее идентичны по составу и лечебным свойствам следующие мази и кремы:

При непереносимости или запрете ибупрофена врач может подобрать другое средство. Хорошо снимают воспаление и боль в суставах мази Диклофенак, Солпафлекс, Финалгель. При мышечных спазмах и растяжении рекомендуют Индовазин, Диклак, Быструмгель.

Отзывы пациентов

В молодости профессионально занималась легкой атлетикой, на память о которой остались микротравмы суставов. При перемене погоды начинают болеть колени, ощущаю легкий озноб. Применяю мазь Ибупрофен 2 раза в день, втираю массажными движениями. Действует быстро, эффект сохраняется несколько часов. Рекомендую как недорогое и безопасное средство.

Работаю дальнобойщиком, часто мучают боли в пояснице от длительного сидения за рулем. Врач порекомендовал использовать мазь Ибупрофен во время обострения, чтобы снять спазм мышц. Она легко дозируется, быстро впитывается, не оставляет пленку на коже. Поэтому препарат всегда со мной в дорожной аптечке.

Давно искал недорогие, но качественные аналоги импортным нестероидным препаратам для лечения артроза коленного сустава. Среди недорогих вариантов – мазь Ибупрофен российского производства. Несмотря на указанные побочные действия, лекарство отлично переносится, снимает боль, улучшает подвижность, позволяя работать без ограничений.

Мазь Ибупрофен – качественный и проверенный временем препарат для лечения воспалительных процессов в мышцах, суставах. Она применяется при комплексной терапии артрита, радикулита, ревматизма, уменьшает дискомфорт и отеки после травмы. Недорогое средство позволяет сохранить активность без вреда для здоровья.

Добавить комментарий